Jan Hartmann

Dipl.-Kaufmann (FH)
Steuerberater seit 2010
Fachberater für Internationales Steuerrecht
Geschäftsführer der Heisterborg International Steuerberatungsgesllschaft mbH
Geschäftsführer der Heisterborg Steuerberatungsgesellschaft mbH
Teamleiter Heisterborg International

Beratungsschwerpunkte:
Internationales
Steuerrecht mit dem
Schwerpunkt Deutsch-
land/Niederlande
Gestaltungen im Bereich
internationales Steuer-
recht auf Niederländisch

Sekretariat: Lydia Tripp, Mireille Seynaeve-Grote

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-0

Mailadressej.hartmann@heisterborg-international.de

Alexander Sanio

Rechtsanwalt
Geschäftsführer der Heisterborg International Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Geschäftsführer der Heisterborg International Steuerberatungsgesellschaft mbH
Teamleiter Recht

Beratungsschwerpunkte:
Handels- und Gesellschaftsrecht
Arbeitsrecht
Internationales Zivil- und Zivilprozessrecht
Internationales Vertragsrecht
jeweils mit dem Schwerpunkt Deutschland/Niederlande

Gestaltungen im Bereich Internationales Vertrags-, Handels- und Gesellschaftsrecht auf Niederländisch

Sekretariat: Nicole Kebbedies

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-60

Mailadresserechtsanwalt@heisterborg-international.de

Pia Kösters, LL.M. *

Steuerberaterin seit 2016
Master of Laws (Management & Tax/Auditing)
Bachelor of Laws (Wirtschaftsrecht)

Beratungsschwerpunkte:
Internationales Steuerrecht mit dem Schwerpunkt Deutschland/Niederlande
Steuerorientierte Gestaltungen
Steuerliche Rechtsbehelfsverfahren
Einholung verbindlicher Auskünfte der Finanzverwaltungen

* angestellt gem. § 58 StBerG

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-30

Mailadressep.koesters@heisterborg-international.de

Christian Icking *

Steuerberater seit 2011

Beratungsschwerpunkte:
Internationales Steuerrecht D/NL
Umsatzsteuerrecht
Bilanzsteuerrecht

* angestellt gem. § 58 StBerG

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-15

Mailadressec.icking@heisterborg-international.de

Simone Amshoff, B.A.

Bachelor of Arts (Steuern und Wirtschaftsprüfung)
Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bilanzierung D/NL
Steuererklärungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-29

Mailadresses.amshoff@heisterborg-international.de

Vera Bruns

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Steuererklärungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-13

Mailadressev.bruns@heisterborg-international.de

Nicole Ellerkamp

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte
Bürofachwirtin Personal- und Rechnungswesen
Lohnbuchhalterin

Tätigkeitsschwerpunkte:
Finanz- und Lohnbuchführung D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-23

Mailadressen.ellerkamp@heisterborg-international.de

Julia Gerdes

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Steuererklärungen D/NL
Finanzbuchführungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-25

Mailadressej.gerdes@heisterborg-international.de

Verena Gödde

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Steuererklärungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-24

Mailadressev.goedde@heisterborg-international.de

Fatma Ince-Önal

Justizfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Sekretariat

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-10

Mailadressef.ince-oenal@heisterborg-international.de

Nicole Kebbedies

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Sekretariat Alexander Sanio

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-60

Mailadressen.kebbedies@heisterborg-international.de

Ramona Ostermann

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Steuererklärungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-13

Mailadresser.hogt@heisterborg-international.de

Mireille Seynaeve-Grote

Bürokauffrau

Tätigkeitsschwerpunkte:
Sekretariat Jan Hartmann

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-60

Mailadressem.seynaeve-grote@heisterborg-international.de

Simone Sundag

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Steuererklärungen D/NL
Finanzbuchführungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-14

Mailadresses.sundag@heisterborg-international.de

Sharon Switkowsky

Staatl. geprüfte Betriebswirtin
Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Steuererklärungen D/NL

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-11

Mailadresses.switkowsky@heisterborg-international.de

Lydia Tripp

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Sekretariat Jan Hartmann

Telefonnummer+ 49 (0) 5903 - 96890-0

Mailadressel.tripp@heisterborg-international.de